Корзина
Нравится

Песню Манижи «Русская женщина» номинировали на Eurostory Best Lyrics Award

Песню Манижи «Русская женщина» номинировали на Eurostory Best Lyrics Award

Премию Eurostory Best Lyrics Award вручают за лучший текст песни для «Евровидения». Манижа может стать первым музыкантом из России, получившим такую награду. Ее конкуренты – кандидаты из Италии, Болгарии, Нидерландов и Бельгии. Победителя премии объявят перед «Евровидением», которое в этом году пройдет в Роттердаме (Нидерланды) с 18 по 22 мая.

«Эта песня не только описывает силу русской женщины, но и затрагивает неосознаваемые стереотипы о женщинах. Она — метафора всех женщин во всем мире, которые не могут перейти улицу, не опасаясь домогательств», – так жюри конкурса высказалось о «Русской женщине».

В России песню восприняли неоднозначно. Например, следственный комитет Москвы решил проверить ее на наличие признаков возбуждения ненависти и вражды. Сама же певица отзывается о «Русской женщине» так: «Это песня о самых красивых и невероятных женщинах России. Нас таких много! Женщины России, это не только про внешность, что, безусловно, факт. Это про внутреннюю силу, которая нам присуща очень много лет».

Но не только творчество Манижи вызвало широкий резонанс в обществе. Певице, по ее словам, пришлось столкнуться с критикой и даже угрозами в свой адрес из-за происхождения. «Сложно представить, что кто-то может так сильно тебя ненавидеть за то, что ты родилась в Таджикистане. Я могла бы понять, если бы людям не нравился мой голос или им не нравилась бы песня, но это...», – рассказала певица.

Напомним, что кандидатом от России на «Евровидение» Манижа стала 8 марта, когда в отборочном туре по результатам зрительского голосования обошла дуэт «2маши» и группу Therr Maitz. На официальном YouTube-канале «Евровидения» видео с выступлением певицы из России за несколько недель посмотрели более 8,3 миллионов раз. Это сделало его самым популярным видео на «Евровидении-2021».

Фотограф: Instagram

Автор: Анастасия Башей

Рекомендуем