Корзина
Нравится

Культовому треку "Don't speak" исполняется 25: Гвен Стефани оглядывается на времена No Doubt

Культовому треку

"Don't speak" – без сомнений самая узнаваемая песня рок-группы No Doubt из их третьего альбома "Tragic Kingdom". В День рождения всемирно известного хита, Гвен Стефани находится на пороге новой главы своей музыкальной карьеры и часто ловит себя на мыслях о прошлом.

Гвен Стефани получила известность в конце 80-х как солистка группы No Doubt. После выпуска пяти альбомов в 2001 году группа взяла перерыв, и Стефани начала сольную карьеру. No Doubt воссоединились в 2012 году, чтобы выпустить «Push and Shove», но Стефани предпочла сосредоточиться на материнстве, отодвинув карьеру на второй план. Однако, музыка все равно не покинула ее жизнь, так как Стефани в течение пяти сезонов исполняла роль наставника в шоу «Голос». Именно там звезда познакомилась со своим нынешним возлюбленным Блейком Шелтоном.

Чем заслужила популярность "Don't Speak", которая в течение 16 недель оставалась самой обожаемой песней на радио США и была номинирована на премию "Грэмми" в 1998 году? Трек совершенно иначе раскрывает личность сверхуверенной теле- и музыкальной звезды, которую вы привыкли видеть сегодня. "Don't Speak" была, по сути, мощной балладой, которая оплакивала два распада – разрыв союза Стефани и басиста Тони Канэла, который был ее парнем на протяжении 7 лет, и ухода из No Doubt брата Гвен и соучредителя группы Эрика Стефани, который возражал против коммерческих амбиций.

Вы можете услышать эту боль в каждом такте "Don't Speak", особенно в вокальной подаче солистки, однако изначально песня не предполагалась как гимн расставанию - стихи Эрика Стефани представляли любовь в счастливом свете. Однако, как признается Гвен, строки в конце припева "Не говори, потому что это больно", она дописала сама. Эти слова точно передавали эмоциональное состояние исполнительницы.

"Я буквально хотела сказать: «Не говори мне этого, потому что я это уже знаю, но если ты скажешь, это меня сломает», - рассказывает Гвен Стефани изданию Variety. - Когда я писала, я была наивна, и даже не думала о том, что кто-нибудь когда-нибудь это услышит.  Мы очень долго работали над записью, прежде чем она вышла. Поэтому я думаю, когда в тексте есть что-то настолько честное, реальное и чистое - и это от чистого сердца, тогда людей восхищает и трогает произведение. "Don't speak" сильно отличался от всего остального в нашем альбоме, поэтому тот факт, что она стала определяющим мировым хитом, кажется безумием".

По сей день Стефани продолжает исполнять «Don't Speak». Последний раз фанаты услышали песню на концерте Pandora Live 31 марта. "Я играю без группы, наверное, семь лет, - говорит звезда. - Мне нравится исполнять "Don't Speak". Я будто дарю людям то, что делает их счастливыми и возвращает обратно в то место, где они впервые услышали эту песню, или пробуждает яркие эмоции, связанные с этим треком. Мне действительно повезло, что у меня есть такая песня".

Но будет ли певица когда-нибудь снова исполнять «Don't Speak» с No Doubt? Стефани не так уверена. Гвен чувствует, что наконец-то выросла, и намерена сосредоточиться на том, чтобы быть мамой для своих трех сыновей, планировать свадьбу с Шелтоном и свою сольную карьеру.

Фотограф: Instagram

Автор: Ольга Карпова

Рекомендуем