Корзина
Нравится

Королева Елизавета II впервые отмечает день рождения без принца Филиппа

Королева Елизавета II впервые отмечает день рождения без принца Филиппа

Сегодня королева Великобритании Елизавета II встретила свой 95-летний юбилей. День рождения она проведет в условиях траура по своему супругу принцу Филиппу, который продлится до 23 апреля.

Королева все еще остается в Виндзорском замке среди самых близких членов семьи. На территории этого замка, в часовне Святого Георгия, 17 апреля похоронили ее мужа герцога Филиппа.

По традиции в честь праздника королевы запускается 21 выстрел из пушек Первой мировой войны. Однако в этом году, как и в прошлом, мероприятие решили отменить. В 2020 году Елизавета II сочла традицию неуместной во время высокой смертности от коронавирусной инфекции.

В Великобритании день рождения монарха отмечают в два дня, второй из которых проводится в первую или вторую субботу июня и является официальным праздником. Во время него организуют парады и гуляния. Традиция берет начало с 1748 года, когда король Георг II перенес парад в честь своего юбилея из-за плохой погоды. Как передают британские СМИ, от празднования официального дня рождения королева также отказалась.

Ранее сообщалось, что принц Гарри может задержаться в Лондоне по случаю юбилея королевы. Однако этого не случилось – незадолго до праздника герцог улетел обратно в Калифорнию к беременной жене Меган Маркл.

Фотограф: Instagram

Автор: Анастасия Кулик

Рекомендуем