Корзина
Нравится

Журнал Time опубликовал ТОП-10 значимых фильмов десятилетия

Журнал Time опубликовал ТОП-10 значимых фильмов десятилетия

Журнал Time опубликовал рейтинг десяти самых лучших фильмов, которые вышли с 2008 по 2018 год. Топ составила кинокритик и номинант Пулитцеровской премии в области критики Стефани Захарек.

Автор списка отметила, что этот топ основан исключительно на ее субъективной оценке. Она подчеркнула, что включила туда фильмы, о которых думала дни, а то и года, после их просмотра. В результате Захарек рассортировала фильмы не по тому, насколько сильно они ей понравились, а по дате выхода.

Где-то (2010)

Режиссер: София Коппола

Жанр: комедийная драма

Картина рассказывает о голливудской звезде Джонни Марко, который прожигает жизнь по барам и клубам, встречаясь с поклонницами. Он постоянно пьет, любит дорогие машины и ведет по-настоящему распутную жизнь. В конце концов однообразие ему надоедает, но он не стремится ее менять – до тех пор, пока не встречает свою 11-летнюю дочь.

Пещера забытых снов (2011)

Режиссер: Вернер Херцог

Жанр: документальный фильм

Картина рассказывает о французской пещере Шове, в которой обнаружили древнейшую на Земле наскальную живопись. Этот фильм позволяет зрителям увидеть секреты , которые таит в себе пещера – для обычных посетителей вход туда закрыт.

Меланхолия (2011)

Режиссер: Ларс фон Триер

Жанр: драма, фантастика

Фильм рассказывает о гибели нашей планеты после столкновения с планетой Меланхолия, а также дне, который предшествует катастрофе. В центре сюжета лежит история семьи Клэр и ее сестры Джастин, которая выходит замуж в последний день Земли.

Перед полуночью (2013)

Режиссер: Ричард Линклейтер

Жанр: драма, романтический фильм

Третий фильм серии, который продолжает рассказывать о жизни Джесси и Селин. События происходят спустя девять лет после предыдущей части «Перед закатом». Пара живет вместе и воспитывает двоих общих детей, однако Джесси стремится поддерживать отношения со своим старшим сыном от первого брака. Вместе с ним семья отправляется в отпуск в Грецию.

Феникс (2014)

Режиссер: Кристиан Петцольд

Жанр: драма

Картина рассказывает о событиях, которые произошли вскоре после завершения Второй мировой войны. Главная героиня – бывшая певица Нелли Ленц, которая чудом пережила Освенцим. После серьезного ранения ей удается сделать пластическую операцию. Восстановившись, женщина отправляется на поиски своего мужа, который  не узнает ее с новой внешностью.

Джон Уик (2014)

Режиссер: Чад Стахелски и Дэвид Литч

Жанр: боевик

Фильм рассказывает о мужчине, который потерял жену из-за ее болезни. Перед смертью она подарила ему щенка, который помогал справиться с тяжелой утратой. Но в одну из ночей к нему в дом вламываются грабители, которые угоняют машину и убивают щенка. Огорченный главный герой решает мстить, и это не простая угроза – он оказывается лучшим киллером города.

Сельма (2014)

Режиссер:  Ава ДюВерней

Жанр: историческая драма

Картина рассказывает о марше, который произошел в 1965 году в Сельме и Монтгомери, а также о знаменитом выступлении Мартина Лютера Кинга. Его участники боролись за гражданские права чернокожих в Америке.

Лунный свет (2016)

Режиссер:  Барри Дженкинс

Жанр: драма

Картина рассказывает зрителю о жизни афроамериканца Шайрона из Майами в три разных периодах жизни – детство, юность и взрослые годы. Все это время он пытается найти свое место в жизни, принять свою гомосексуальность, а также справиться с трудностями и неожиданностями, которые она несет.

Затерянный город Z (2017)

Режиссер: Джеймс Грэй

Жанр: драма, боевик

События происходят в начале ХХ века. В центре сюжета – история британского исследователя Перси Фосетта, который во время своих путешествий по Амазонии находит доказательства существования неизвестной ранее развитой цивилизации. Никто на родине ему не верит, и чтобы доказать свою правоту, ученый вместе с сыном и помощником отправляются туда вновь – и загадочно исчезают.

Рома (2018)

Режиссер: Альфонсо Куарон

Жанр: драма

Черно-белый фильм рассказывает историю жизни обычной мексиканской семьи в начале 70-х годов прошлого века. Нормальное течение их жизни нарушают студенческие беспорядки, которые происходят во время католического фестиваля Праздник Тела и Крови Христовых 10 июня 1971 года, когда 120 демонстрантов были расстреляны солдатами.

Фотограф: Кадр из фильма

Автор: Be Icon

Рекомендуем