Корзина
Нравится

В Венеции с фурором прошла премьера фильма Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи"

В Венеции с фурором прошла премьера фильма Андрея Кончаловского

В рамках 77-го Международного Венецианского кинофестиваля состоялась премьера фильма Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи" с Юлией Высоцкой в главной роли. Картина участвует в программе основного конкурса, и претендует на главный приз кинофестиваля.

Несмотря на то, что границы Италии все еще закрыты, Андрей и Юлия все же присутствовали на премьере фильма, и вместе появились на ковровой дорожке кинофестиваля.

В основе картины "Дорогие товарищи" лежат реальные события произошедшие в Новочеркасске в 1962 году. Недовольные ростом цен и понижением зарплат, живущие и без того в бедности рабочие электровозостроительного завода вышли с протестом на улицы города. Забастовка переросла в массовые беспорядки, и повлекла за собой расстрелы и казнь ее участников.

История долгое время умалчивала о "новочеркасском расстреле", информация о происшествии стала доступна общественности только в 80-х годах.

Черно-белая картина буквально поразила зрителей своей эмоциональностью. Зал аплодировал стоя мастерской работе режиссера и великолепной игре главной героини, и долго не отпускал героев вечера.

В России премьера картины ожидается в ноябре этого года. 

Фотограф: La Biennale di Venezia

Автор: Be Icon

Рекомендуем