Корзина
Нравится

На кинофестивале Берлинале больше не будет наград с гендерным различием

На кинофестивале Берлинале больше не будет наград с гендерным различием

Стало известно, что на кинофестивале Берлинале в 2021 году не будут вручаться призы с гендерным различием. Сообщение об этом нововведении появилось на официальном сайте кинофестиваля.

Берлинале больше не будет присуждать отдельные призы актерам и актрисам. Впервые награды за достижения в кино будут определены в гендерно нейтральном ключе. Вместо наград за Лучшую мужскую роль и Лучшую женскую роль будут вручены “Серебряный медведь за лучшую главную роль” и “Серебряный медведь за лучшую второстепенную роль”.

Помимо этого, организаторы кинофестиваля решили отказаться до выяснения обстоятельств от названия премии "Серебряный медведь Альфреда Бауэра" за открытие новых путей в киноискусстве. Как оказалось, основатель кинофестиваля Альфред Бауэр некогда занимал высокую должность в нацистской кинематографической бюрократии. Пока сведения проверяются, премия будет носить другое название.

Также нужно отметить, что проведение кинофестиваля намечено на привычное для него время, а именно в феврале 2021 года. Предполагается, что он будет проходить не он-лайн, а в обычном формате с соблюдением всех мер предосторожности.

Фотограф: Instagram

Автор: Be Icon

Рекомендуем