Корзина
Нравится

Королева Елизавета II отметила 72-ю годовщину свадьбы. Как ее поздравили Меган Маркл и Кейт Миддлтон

Королева Елизавета II отметила 72-ю годовщину свадьбы. Как ее поздравили Меган Маркл и Кейт Миддлтон

93-летняя королева Великобритании Елизавета II и 98-летний принц Филипп отмечают годовщину свадьбы. Они прожили вместе уже 72 года. С важной датой их поздравили внуки принц Уильям и принц Гарри, а также их супруги - Кейт Миддлтон и Меган Маркл.

Меган Маркл и принц Гарри опубликовали в своем Instagram черно-белый снимок, на котором молодые супруги едут в карете и улыбаются.

"С годовщиной Ее Величество Королеву и герцога Эдинбургского! В этот день семьдесят два года назад они поженились в Вестминстерском аббатстве. Поздравляем!", - написали герцоги Сассеские под снимком.

На своем совместном аккаунте в Instagram Кейт и Уильям выложили два снимка королевы и ее супруга. На первой, черно-белой фотографии пара запечатлена в молодости, вскоре после свадьбы. Молодая Елизавета II держит Филиппа под руку. Пара смотрит друг другу в лицо и счастливо улыбается.

На следующей фотографии пару засняли в нынешнем возрасте. После всех прожитых вместе лет супруги не перестали улыбаться в обществе друг друга, а Филлип все также влюблено смотрит на Елизавету II.

«Поздравляем Ее Величество Королеву и Его Королевское Высочество герцога Эдинбургского с 72-й годовщиной свадьбы», — поздравили герцоги Кембриджские супругов.

21-летняя Елизавета II и 25-летний Филипп Маунтбеттен поженились в Вестминстерском аббатстве  20 ноября 1947 года, вскоре после завершения Второй мировой войны. В тот момент Елизавета еще не была королевой – она взошла на престол лишь в 1952 году, когда ей исполнилось 25 лет.

Еще до свадьбы пара знала друг друга долгое время – они общались в течение 13 лет. За восемь лет до бракосочетания между героями завязались романтические отношения. Отец Елизаветы, король Георг VI, был против отношений своей дочери с принцем Филиппом – юноша был беден и не принес бы своей супруге ни статуса, ни земель, ни денег. Однако пара не стала прислушиваться к его мнению и тайно обручилась. После этого Георг VI был вынужден уступить и дать согласие на их брак.

Принц Филипп отказался от титула наследника престола Греции, а также сменил православие на католичество, чтобы беспрепятственно жениться на Елизавете II. Взамен он получил титул герцога Эдинбургского.

За 72 года брака супруги вырастили четверых детей, а также воспитали внуков. Сейчас у них уже есть правнуки – речь идет о сыне Меган Маркл и принца Гарри, а также – о детях Кейт Миддлтон и принца Уильяма.

Свою годовщину Елизавета II и Филипп отметили в разных местах. Королева в этот день находилась в столице Англии, в то время как Филипп - во дворце Сандрингем, который расположен в графстве Норфолк.

Фотограф: Instagram

Автор: Be Icon

Рекомендуем