Корзина
Нравится

Британцы хотят, чтоб законный наследник уступил трон принцу Уильяму

Британцы хотят, чтоб законный наследник уступил трон принцу Уильяму

Социологи из Deltapoll провели опрос среди совершеннолетних граждан Великобритании и узнали, кого общественность предпочтет видеть на престоле после окончания правления королевы. Результаты говорят следующее: большинство хочет, чтобы принц Уильям обошел своего отца и занял место монарха.

По сравнению с 47% британцев, выступивших за герцога Кембриджского, только 27 % считают, что унаследовать престол должен принц Уэльский.

 За последние два десятилетия было приложено немало усилий по улучшению имиджа принца Чарльза после его разрыва с принцессой Дианой и ее трагической смерти. Результаты опроса вновь нанесут огромный удар по репутации герцога.

Примечательно, что большинство опрошенных моложе 24 лет предпочли бы в качестве короля принца Гарри. Однако, в целом 51 % британцев считает, что герцог Сассекский не может занять престол после его интервью с Опрой Уинфри.

Что касается самой королевы, доверие к ней остается на высоком уровне. В большинстве своем британцы считают, что Елизавета II, которой 21 апреля исполняется 95 лет, должна оставаться на своем посту до самой своей смерти. 27 % согласны с тем, что королева должна уйти в отставку, если заболеет. Около 20% опрошенных уверены, что Елизавете в любом случае уже пора отречься от престола.

По словам Грэма Смита, генерального директора антимонархической группы, опрос показывает, что монархию ждет серьезный кризис поддержки. "По мере того, как мы приближаемся к концу правления королевы, эта средневековая система сталкивается с современными британскими ценностями. И единственное верное решение - это предоставить выбор главы государства народу", - заявляет он.

Фотограф: Instagram

Автор: Ольга Карпова

Рекомендуем