Корзина
Нравится

В Москве открылся Музей театра «Современник»

В Москве открылся Музей театра «Современник»

15 апреля, в день рождения «Современника», состоялось торжественное открытие Музея театра при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Современник»: Планета Волчек», который был запущен к 90-летию Галины Борисовны Волчек.

Экспозиция строится по хронологическому принципу и охватывает временной период с 1956 по 2019 годы, а также «новейшую» историю» театра. Музейное пространство условно разделено на 2 части. Первый раздел рассказывает о жизни «Современника» от первой легендарной постановки «Вечно живые» В. Розова до 1970-го года, когда театром руководил его главный идеолог и художественный лидер Олег Ефремов. Вторая часть музейной экспозиции посвящена истории «Современника» в эпоху Волчек, которая была одним из основателей и оставалась во главе театра сорок семь лет, до 2019 года – большую часть его жизни.

Со дня основания «Современника» сотрудники театра собирали, хранили и изучали материалы и документы, связанные с его историей и современностью. За годы существования театра сформировался обширный архив материалов и редких экспонатов. В коллекции музея театра сегодня представлены протоколы обсуждений спектаклей и заседаний художественного совета, экземпляры пьес, афиши и программки всех спектаклей театра, начиная с 1956 года. Коллекция хранит фото- и видеоматериалы: фотографии артистов, репетиций и сцен из спектаклей. Теперь уникальное собрание архивного фонда, в котором собрано практически все наследие театра, станет доступно не только узкому кругу людей, занимающихся историей театра, но и публике – зрителям «Современника».

Фотограф: Starface.ru

Автор: Be Icon

Рекомендуем