Корзина
Нравится

Летние музыкальные фестивали 2019: 5 значимых событий, ради которых можно собраться в дорогу

Летние музыкальные фестивали 2019: 5 значимых событий, ради которых можно собраться в дорогу

До старта летнего фестивального сезона осталось чуть больше двух месяцев, поэтому пора ознакомиться с самыми яркими музыкальными событиями в разных точках планеты и приступить к планированию маршрута.

Glastonbury

Главный британский фестиваль Glastonbury проводится ежегодно вот уже на протяжении почти 50 лет (из-за прошлогодней отмены, полвека фестиваль отметит через два года) и собирает самых ярких представителей мировой поп-сцены. В этот раз на фестивале выступят Кайли Миноуг, Джанет Джексон, рэп-легенды Wu-Tang Clan, Майли Сайрус и электронщики The Chemical Brothers. Множество сцен, кейтеринг, палаточные городки, образующие отдельные государства – все это на самом масштабном фестивале Соединенного Королевства.

Где: Уорси-Фарм, Великобритания

Когда: 26-30 июня

EXIT

Жанровое разнообразие сербского фестиваля EXIT действительно поражает. В лайнапе заявлен Фил Ансельмо с новым проектом The Illegals (обещают перепеть все хиты альма-матер Ансельмо, трэш-метал группы «Pantera), диджей Peggy Gou, которая теперь совмещает музыку и высокую моду после контракта с New Guard Group, британские адепты Oi!-музыки Booze&Glory, а среди них фолк-исполнитель Том Уолкер и британский рэпер Skepta. Все это действие будет проходить в средневековой Петроварадинской крепости на Дунае под концепцией «племя», таким образом организаторы пытаются объединить людей самых разных профессий и интересов в общем деле – защитить планету и сделать будущее лучше.

Где: Нови-Сад, Сербия

Когда: 4-7 июля

Colours of Ostrava

Чешский фестиваль Colours of Ostrava соберет на своих площадках артистов различных жанров, от непримиримых рока и попа до джаза и электроники. В составе: французская певица Zaz, чье видео с уличным выступлением посмотрел каждый второй в мире, инди-рокеры Florence + the Machine и исполнительница хита «Kamikaze», датская певица MØ. Еще организаторы фестиваля обещают воркшопы, кинопоказы, выставки и театральные постановки, чтобы каждый нашел себе занятие по вкусу.

Где: Дольни-Витковице, Чехия

Когда: 17-20 июля

Sziget

Sziget – целых семь дней музыки на отдельном острове Обуда. В составе: рокеры Foo Fighters, кумиры подростков Twenty One Pilots, Эд Ширан, шотландские инди-рокеры Franz Ferdinand и рэпер Post Malone. Организаторы фестиваля ставят перед собой массу задач. Они стремятся объединить людей под эгидой Love Revolution, призывая жить без войны и дискриминации, заботиться об окружающей среде и людях вокруг.

Где: Будапешт, Венгрия

Когда: 7-13 августа

Flow

Популярная музыка, современное искусство и гастрономия – все это финский фестиваль Flow, ежегодно проходящий в здании электростанции 20 века, недалеко от центра Хельсинки. В этом году в лайнапе фестиваля 150 артистов, среди которых: рэперша Карди Би, пионеры новой волны The Cure под руководством бессменного Роберта Смита, неосоул исполнительница Эрика Баду и психоделические рокеры Tame Impala. Flow объединяет в себе различные жанры музыки, не обделяя вниманием даже самые экспериментальные группы. Гостей также ждёт программа визуальных искусств, инсталляции и стрит-арт. За еду будут отвечать 40 лучших ресторанов Хельсинки, которые сделают особый упор на вегетарианскую кухню и блюда из сезонных продуктов.

Где: Хельсинки, Финляндия

Когда: 9-11 августа

Фотограф: Instagram, Открытые интернет-источники

Автор: Be Icon