Корзина
Нравится

Фильмы-победители Московского международного кинофестиваля 2020

Фильмы-победители Московского международного кинофестиваля 2020

В Москве завершился 42-ой Московский международный кинофестиваль. Основную награду «Золотого Святого Георгия» получила историческая драма режиссера Андрея Зайцева «Блокадный дневник».

Фильм рассказывает о событиях зимы 1942 года в блокадном Ленинграде. Молодая девушка Ольга (Ольга Озоллапиня) недавно похоронила мужа и теперь направляется через весь город к отцу (Сергей Дрейден), чтобы проститься с ним. Ей предстоит многое пережить на этом нелёгком пути.

Драма основана на произведениях советской поэтессы Ольги Берггольц, писателя Даниила Гранина, а также на воспоминаниях блокадников.

«Для меня получился зазор между тем, что я вижу и что читаю у блокадников, и для меня это был сильный диссонанс, и я понял, что хочу рассказать про блокаду глазами этих людей, попытаться передать этот мир в игровом кино. Мне кажется, что у нас этого визуального образа – нет», – отметил режиссер кинокартины.

Премьера «Блокадного дневника» запланирована на 21 января 2021 года.

Приз международной федерации прессы FIPRESCI получил фильм «Хильда» британского режиссера Риши Пэлэма. Сюжет разворачивается на фоне развода родителей подростка Хильды, которая в это время вынуждена заботиться о своих младших братьях и сестрах. Меган Парвис, сыгравшая главную роль в кинокартине, была также признана жюри лучшей актрисой.

Победу в номинации «Короткий метр» одержал короткометражный фильм «Боюсь забыть твое лицо» египетского режиссера Самеха Алаа. «Главный приз мы единогласно отдаем фильму, который нас поразил. Кадры и сцены из этой картины до сих пор стоят у меня перед глазами. Это кино с мощным и самобытным взглядом автора, кино – произведение искусства, кино, наполненное магией», ‐ поделилась впечатлениями о кинокартине председатель жюри «Короткого метра» Марина Жигалова-Озкан.

Лента «Ноктюрн» южнокорейского режиссера Гванчо Чона названа лучшим документальным фильмом и была удостоена награды «Серебряного Святого Георгия».

Фестиваль проходил с 1 по 8 октября. Работы конкурсантов оценивались в трех категориях: основное, документальное и короткометражное кино. В прошлом году главный приз выиграл фильм Фахрата Шарипова «Тренинг личностного роста».

Фотограф: Be Icon

Автор: Анастасия Кулик

Рекомендуем